«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
Мастер-класс Ирины Сазоновой, пластического хирурга, сертифицированного тренера компании Aptos
подробнее
Контурная пластика в эпоху пандемии
Контурная пластика в эпоху пандемии
Семинар, организованный компанией «Ипсен» и Образовательным центром «Медицины Красоты»
подробнее
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
«...косметология из эпохи гиалуроновой кислоты переходит в эру коллагеностимуляторов»
подробнее
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
Интенсивный курс по нитевым методикам Ольги Жуковой, к.м.н., тренера-эксперта компании Aptos
подробнее
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
Поздравляем выпускников Обучающего курса профессиональной подготовки по медицинской эстетической и аппаратной косметологии!
подробнее
Правда и мифы о PRX-T33
Правда и мифы о PRX-T33
Инновационная технология ремодуляции дермы с помощью препарата PRX-Т33 и его сочетанное применение с эстетической триадой: ботулотоксины, филлеры, биоревитализанты
подробнее
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
Эдуард Тер-Терьян Связки - о пластинах, мышцах, жировых пакетах, рабочих проекциях, мимике топографии опасных зон
подробнее
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Презентация нового для Казани бренда Jan Marini Skin Research (США)
подробнее
Почему врачи выбирают Aptos
Почему врачи выбирают Aptos
Базовый семинар по нитевому лифтингу APTOS
подробнее
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Осознанное управление биомеханикой лица, бионейромодуляция с использованием Диспорта (Dysport) и препаратов ФиллМед (FillMed). Мастер-класс Нино Константиновны Кобаладзе.
подробнее

Препараты имеют значение – контурная пластика "the best"

В учебном центре «Медицины Красоты» состоялся семинар Дарьи Васильевны Пиликовой, врача-косметолога Клиники СЛ, сертифицированного тренера компании Vivacy. На встрече с ней разбирали возможности коррекции возрастных изменений препаратами гиалуроновой кислоты методом контурной пластики, основные инъекционные техники и особенности их использования.

У большинства современных пациентов и врачей есть свой опыт и мнение относительно препаратов для контурной пластики. Есть уже всеми признанные и «любимые», есть вызывающие сомнение. Как же выбрать тот или иной филлер для устранения морщин или создания объема на лице? Что необходимо учитывать и чего стоит опасаться? На все эти вопросы собравшихся коллег и ответила Дарья Васильевна Пиликова.

Препараты имеют значение

На протяжении всего мастер-класса Дарья Пиликова много говорила о роли имплантов в эстетической медицине, обсуждала их классификацию и делала обзор практически всех филлеров, представленных в современной косметологии. Также она рассказывала, как документально оформить процедуру контурной пластики (что, кстати, немаловажно в нынешних юридических реалиях), как выбрать правильный препарат, о вариантах анестезии, ее необходимости и возможных осложнениях.

Начала Дарья Васильевна с определения термина контурной пластики: «Как известно, это метод эстетической коррекции при помощи дермальных филлеров», и продолжила семинар «знакомством» с препаратами группы Stylage – французскими инъекционными гелями для лица и тела для устранения эстетических проблем и восполнения объема. Дермальные филлеры, их плотность и значение этого аспекта – подробно обсудив эти темы, доктор Пиликова перешла прямым показаниям для использования филлеров - генетическому и фотостарению, пигментации, розации, доброкачественным образованиям, а также стадиям и этапам старения и наращиванию ресурса кожи. «Обязательно учитывайте физические факторы: мимическую активность своих пациентов - чем раньше начать использовать филлеры и ботулотоксин, тем лучше становится кожа и не будет глубоких заломов»,- объясняла Дарья Васильевна.

Далее от Дарьи Пиликовой последовала интересная и обстоятельная история развития биодеградируемых филлеров - рассказ о «великой эпохе» гиалуронотерапии и изменениях в ней за последние тридцать лет. Конечно же, говоря об этом, она затронула все виды коллагена, аутожир, силикон, синтетические филлеры и отметила полный запрет на все эти препараты сегодня.

На семинаре постоянно звучал вопрос, который задают косметологам их пациенты: с чего начинать уход за кожей? На него и постаралась ответить Дарья Васильевна. Врач-спикер рассказала обо всех требованиях к современным филлерам, их основных свойствах и строении гиалуроновой кислоты (ГК), о сшивках, которые стабилизируют молекулы ГК, о степени гидратации, процессе производства, стабилизации ГК и дермальных филлерах на ее основе.

Проговорив все качественные характеристики, побочные эффекты и механизм действия филлеров, Дарья Васильевна перешла к их принципиальным отличиям: она рассказала, что такое волюмайзеры и стимуляторы, однофазные и бифазные препараты, описала их свойства и особо отметила глубину введения геля – так, например, врачи узнали, почему появляются так называемые шарики в губах после введения филлера.

Упругость, эластичность, вязкость, плотность – обсуждая эти термины, Дарья Пиликова приводила личные клинические случаи, возникающие при использовании филлеров, говорила о пути деградации геля, его биологической активности в коже. «Помните, финальный эффект зависит как от пациента, так и от врача – огромную роль играет выбор филлера, техники, правильное проведение процедуры, образ жизни пациента, возраст и эндокринный статус», - отметила спикер.

Препараты имеют значение


Речь зашла и о европейской лаборатории, которая производит филлеры Stylage, об уникальной запатентованной технологии IPN-LIKE, о линейке всех средств этой марки. Затем последовал анализ «особенностей» этих гелей, их преимуществе, состава. Но, главное, что хотела донести Дарья Васильевна до аудитории - это то, что «при применении французских препаратов нет миграции и аллергических реакций».

Тип кожи, показания, техники, инструменты, зоны введения, виды морщин, количество препарата - на семинаре Пиликовой было много «практики» и подробного анатомического анализа. Восстановление и создание объемов на лице, анатомия «брылей», нервно-сосудистые пучки, повреждение лицевого нерва и последствия, дислокация глубоких и поверхностных жировых структур, возрастные проявления на лице, возраст, когда надо начинать колоть ботулотоксин – обсуждение этих тем продолжалось на протяжении всего теоретического блока.

Сосуды лица, топография лицевых артерий, опасные зоны лица для инъекций, количество терминальных артерий в области носа, межбровная и височная область, периорбитальная зона, опасные зоны нижней трети лица и скуловой области, кровоснабжение губ – собравшиеся на мастер-класс врачи снова и снова повторяли все «азы» контурной пластики.

В финале Дарья Васильевна обратилась к противопоказаниям для контурной пластики, правилам проведения подобной процедуры и ее этапам.

А самым ярким и запоминающимся моментом лекции стало обсуждение и разбор всех техник инъецирования: линейная, «сандвич», капельная, веерная, мультипунктурная, «сетка», треугольник красоты и многих других. Возрастные перемещения мягких тканей лица, гравитационный птоз, стадии старения губ по Е.И Губановой, возможности моделирования лица, восстановление объема без эффекта утяжеления, коррекция носогубных складок, морщин «марионеток», старение в профиль – последний этап лекции перед практическими занятиями также был наполнен ценной, актуальной, авторской информацией и содержал немало вопросов от врачей-коллег.

Версия для слабовидящих