Dysport – препарат ботулотоксина с реальным результатом

21 февраля 2020

Dysport – препарат ботулотоксина с реальным результатом

Базовый мастер-класс Лилии Ильгизовны Хабибуллиной, врача-дерматовенеролога, косметолога, директора клиники «2 эксперта красоты», тренера компании IPSEN, был посвящен препарату ботулотоксина Диспорт (Disport), коррекции мимических морщин и анатомии лица.

Многие врачи-косметологи давно и по праву считают инъекции ботулотоксина полноценной коррекцией для омоложения и гармонизации лица, и даже - полноценной альтернативой процедурам пластической хирургии. Нейротоксин используется сегодня во многих областях медицины и эстетической косметологии, являясь безопасным средством при лечении целого перечня неврологических, офтальмологических и иммунных заболеваний.

4 февраля в нашем учебном центре состоялся семинар, на котором обсудили многие аспекты и особенности работы с препаратами БТА, и где были раскрыты профессиональные секреты и «авторские находки».

Диспорт – препарат ботулотоксина с реальным результатом

«Сегодня мы поговорим об анатомии и ботулинотерапии», - Лилия Ильгизовна, врач-спикер с десятилетним опытом работы с Диспортом, сразу перешла к главному - основным видам препаратов и патогенетическому обоснованию их применения в косметологии: «…сегодня мы обсудим основные группы мышц, их визуализацию, расположение и места прикрепления, зоны мимических сокращений и дозировки ботулотоксина».

Анализ особенностей анатомического строения лицевой мускулатуры, работа мышц-антагонистов и синергистов: на большом экране участники могли рассмотреть кадры с диссекционного курса – разрез лобной мышцы и мышц межбровной области ("морщины гордеца"). И, конечно, Лилия Хабибуллина рекомендовала пришедшим специалистам обязательное посещение анатомических диссекционных курсов для более подробного изучения строения биоматериала и для «полного понимания действия мышечного строения лица».

Затем, при помощи обучающих слайдов, она объяснила механизмы работы круговой мышцы глаза и механизм действия абоботолутоксина в этой области. Одобренные показания и противопоказания к ботулинотерапии (БТА), меры предосторожности, рекомендации международного совета, обзор российского рынка препаратов БТА, гендерные различия применения препаратов у мужчин и женщин – в этом блоке тренер и участники многое обсудили: «серый» рынок, различия клинических данных, коэффициент соотношений единиц в разных средствах и т.д.

Диспорт – препарат ботулотоксина с реальным результатом

Вернувшись к практике применения, Лилия Ильгизовна представила и проанализировала классификацию межбровных морщин, лба, наружного уголка глаза, спинки носа, и еще раз напомнила коллегам о клиническом профиле ботулотоксина в эстетической медицине, времени его действия, длительности эффекта и широкой области применения – от лечения гипергидроза в подмышечной зоне до устранения спазмов при ДЦП.

Продолжая встречу, Лилия Хабибуллина озвучила ряд существенных правил работы с препаратами БТА: «Для каждого – лечение и коррекция токсином - индивидуальный процесс. Нет золотых точек введения: всегда необходимо оценивать строение лица и состояние мышц вашего пациента»,- заключила она.

Как не обмануть ожидания пациента, правильно провести первый прием, что должен понимать пациент, какой эффект наступит от БТА и в течение какого времени – многие практические нюансы Лилия Ильгизовна черпала из своей огромной практики. Оценка лица пациента и его потребностей, тщательный сбор анамнеза, «считывание» проблем с кожей и мимикой, этнического происхождения, психологических трудностей: «…все эти факты надо обязательно фотодокументировать на первой консультации и подписывать информированное согласие», – Лилия Ильгизовна давала специалистам важные примеры работы с ботулотоксином.

Диспорт – препарат ботулотоксина с реальным результатом
Диспорт – препарат ботулотоксина с реальным результатом


Дозировки, сроки годности, условия разведения, хранения препарата, схемы-шпаргалки для коррекции морщин и других косметических дефектов, подготовка кожи перед инъекцией, категории пациентов, клиническая анатомия (морщины, ямки, движения мышц на лице), описание основных паттернов в схемах и рисунках, точки и время докалывания, виды сокращения мышц – эта часть была наполнена полезной и эксклюзивной информацией от спикера.

В финале в учебной аудитории рассмотрели наиболее распространенные осложнения и побочные реакции, а также важные моменты при работе с лобным и окологлазничным участком. Перед тем как приступить к практическим занятиям, врачи-участники семинара, вспомнили техники введения, основные точки, дозы, направление иглы и ее направление.

А Лилия Ильгизовна вновь напомнила специалистам о соблюдении безопасности при процедуре и «реалистических» результатах, об исключении "чрезмерной коррекции" лица пациента, тренде на естественность и гармонию и рекомендовала постпроцедурные средства ухода.

Картинка для анонса: Array