«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
Мастер-класс Ирины Сазоновой, пластического хирурга, сертифицированного тренера компании Aptos
подробнее
Контурная пластика в эпоху пандемии
Контурная пластика в эпоху пандемии
Семинар, организованный компанией «Ипсен» и Образовательным центром «Медицины Красоты»
подробнее
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
«...косметология из эпохи гиалуроновой кислоты переходит в эру коллагеностимуляторов»
подробнее
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
Интенсивный курс по нитевым методикам Ольги Жуковой, к.м.н., тренера-эксперта компании Aptos
подробнее
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
Поздравляем выпускников Обучающего курса профессиональной подготовки по медицинской эстетической и аппаратной косметологии!
подробнее
Правда и мифы о PRX-T33
Правда и мифы о PRX-T33
Инновационная технология ремодуляции дермы с помощью препарата PRX-Т33 и его сочетанное применение с эстетической триадой: ботулотоксины, филлеры, биоревитализанты
подробнее
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
Эдуард Тер-Терьян Связки - о пластинах, мышцах, жировых пакетах, рабочих проекциях, мимике топографии опасных зон
подробнее
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Презентация нового для Казани бренда Jan Marini Skin Research (США)
подробнее
Почему врачи выбирают Aptos
Почему врачи выбирают Aptos
Базовый семинар по нитевому лифтингу APTOS
подробнее
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Осознанное управление биомеханикой лица, бионейромодуляция с использованием Диспорта (Dysport) и препаратов ФиллМед (FillMed). Мастер-класс Нино Константиновны Кобаладзе.
подробнее

Естественный результат ботулинотерапии: как, кому, почему?

«Диспорт - от ультрамягкой до выраженной коррекции» - 24 сентября в учебном центре «Медицины Красоты Плюс» было посвящено анатомии мышц лица, подбору дозировок, протоколам коррекции и возможным осложнениям после инъекций самого известного яда в косметологии.

Приветствуя собравшихся на семинар врачей, Лилия Ильгизовна Хабибуллина, спикер мероприятия, врач-косметолог, дерматовенеролог, сертифицированный мастер компании «Ипсен» анонсировала вопросы и темы, которые собиралась затронуть в ходе семинара.

Естественный результат ботулинотерапии: как, кому, почему?

Начало своего выступления Лилия Ильгизовна посвятила важности понимания врачом-косметологом процессов старения лица: «Атрофия, снижение эластичности, виды и причины возникновения мимических морщин, особенности строения черепа, образ жизни пациента, свойства кожи, характерологические особенности – все это надо обязательно учитывать и знать все стадии возникновения возрастных изменений»,- заявила она.

Значительная часть презентации Лилии Хабибуллиной была посвящена особенностям функционирования мимических мышц, их расположения и группирования. Просмотрев слайды, подготовленные спикером, участники лекции «обновили» знания о мышцах-синергистах и антагонистах, сфинктерах и дилататорах, леваторах и депрессорах.

Эти схемы Лилия Ильгизовна предложила использовать всем как шпаргалку: «Изучив эти мышцы, вы будете точно знать, в какую зону можно колоть, а куда – нет».

Продолжая мастер-класс, Лилия Хабибуллина приступила к обсуждению механизмов образования мимических морщин и специфике лиц пациентов с тонусом, гипертонусом и гипотонусом мышц.

Показывая рисунок лица в разрезе, спикер напомнила участникам, особенно тем, кто работает в области межбровья, об обязательном изучении мимических мышц верхней трети лица: «...знать их переплетение, прежде чем работать с ними иглой».

О соблюдении правил безопасности проведения процедуры, о строгом следовании базовому протоколу, о том, как важно работать малыми дозами и в несколько этапов, Лилия Ильгизовна в течение встречи повторяла слушателям несколько раз.

Естественный результат ботулинотерапии: как, кому, почему?

Сделав акцент на обязательной фото-фиксации «до-после» и разности болевой чувствительности у пациентов, Лилия Хабибуллина перешла к дальнейшим темам.

Перед тщательным анализом средней и нижней третей, лектор предложила сделать небольшой обзор препарата Диспорт: поговорить об истории создания, начале применения ботулоксина А в эстетической медицине, правилах разведения и хранения.

Были затронуты и многие правовые моменты: рынок «серых» препаратов и последствия их применения для врача и пациента, оборудование процедурного кабинета по правилам СЭС, а также подготовка к инъекциям, положение пациента в кресле, разметка, расчет доз для пациентов разных возрастов обоих полов в возрасте, сбор анамнеза.

А когда речь пошла об опасных для инъекций зонах и разнообразии форм морщин в области лба, слайд о лобной мышце Лилия Ильгизовна попросила зафиксировать всех без исключения.

Рассмотрев строение лобной зоны лица, лектор перешла к вариантам коррекции морщин в этой области. Были рассмотрены появление апоневроза, техника и глубина вколов, дополнительные точки коррекции, правила подъема латеральной части брови, мифах «о точке над бровью», многообразие форм бровей, точки коррекции «бровей Мефистофеля».

Как отметила сама Лилия Хабибуллина, на семинаре прозвучали ключевые рекомендации по коррекции морщин лба, основанные на богатом практическом опыте её самой и коллег.

Лекция продолжилась, и на экране демонстрировались слайды с объяснением особенностей строения межбровной зоны, мышц глаза, периорбитальной области.

Постпроцедурные рекомендации, факторы, влияющие на эффективность, сочетание инъекций нейротоксина с другими методами, противопоказания, нежелательные осложнения в области глабеллы, лба, орбитальной зоны, птоз бровей и век – эти темы привели к продолжительным дискуссиям между участниками.

Перед тем как перейти к практической части, в финале презентации, Лилия Ильгизовна подробно рассказала о технике ful-face, «удачном» времени для инъекций, особенностях архитектоники лица, лечении гингивальной улыбки, о мышцах и морщинах в средней и нижней половине лица, разнообразии круговых мышц рта, «точках Нефертити», коррекции овала лица, подбородка, шеи и декольте.

Естественный результат ботулинотерапии: как, кому, почему?


Завершающим этапом семинара стали приведенные спикером таблицы с рекомендованными дозами для каждой зоны лица, которые вызвали огромный интерес у аудитории.

И, конечно, в рамках инъекционного практикума, врачи могли провести коррекцию лица на приглашенных моделях под руководством опытного тренера.

Версия для слабовидящих