Прикладная анатомия от Aptos

10 мая 2021

Прикладная анатомия от Aptos

Андрей Евгеньевич Сергеенко, пластический хирург, специалист по блефаропластике, плазмотерапии, инъекционной контурной пластике, БТА терапии, сертифицированный тренер компании Аптос, провел в Казани тематический курс для врачей-косметологов в образовательном центре «Медицины Красоты». Желающих прослушать лекцию Андрея Евгеньевича было много, настолько, что места в аудитории хватило не всем :)

Прикладная анатомия от Aptos

В программе лекции Андрея Сергеенко был заявлен разговор о костях висцерального черепа, его форме и соединении костей, анатомо-физиологическом рельефе лица, особенностях строения кожи, подкожно-жировой клетчатки, мимической и жевательной мускулатуре лица, кровоснабжении лица, понятии SMAS и опасных зонах. Все, чего хотел спикер, по его же собственному признанию, так это донести до врачей- косметологов, важность досконального знания анатомии при постановке инъекций или нитей.

В начале мастер-класса, «анатомического стендапа», как назвал его сам Андрей Евгеньевич, он сделал акцент на нитевые методики от компании «Аптос»: « Я – человек, у которого всегда хорошее настроение», начал он со смехом – «и сегодня я, при помощи шуток расскажу вам, почему возник этот курс, почему я рассказываю врачам об анатомии, что это вообще такое, что такое топографическая анатомия, а НЕ почему эта анатомия нужна».

Далее известный тренер, опытный хирург, перешел к главному – слоям лица, их сочетании, о взаимодействии подкожно-жировой клетчатки со SMAS и пояснил, что «все это крайне важно при установке нитей». Также он обратил внимание специалистов, пришедших на его анатомический курс, о необходимости прохождения диссекционных курсов 1-2 раза в год и постоянно совершенствовать знания в этой области.

Прикладная анатомия от Aptos

Легкие и сложные осложнения после эстетических процедур, постковидный синдром, связанное с ним повреждение иммунитета и количество филлера после этой болезни: следующий этап лекции был посвящен клиническим случаям и их подробному разбору. Андрей Евгеньевич приводил примеры личных пациентов и своих коллег и весело рассказывал о самых «выдающихся».

Анатомические и физиологические особенности лица и шеи, клинический анализ лица – «любая коррекция начинается именно с этих основ» - доктор Сергеенко продолжил обсуждать анатомию и вновь привел самые показательные примеры оценки пациента на приеме у врача-косметолога. Интересная деталь: Андрей Евгеньевич показал на приглашенной модели положение пациента, когда специалисту надо оценить правильность прикуса, акцентные зоны для филлеров, трансформацию черепа и области лица, куда можно вводить нити. В этой части беседы, поговорили и о том, как избежать контурации при постановке нитей, линиях натяжения кожи, и опять о клинических случаях, когда нить, например, оказывается под мышцами.

Во время курса Андрей Евгеньевич постоянно задавал вопросы, интересуясь мнением врачей. Совместно с аудиторией спикер рассмотрел на специально подготовленных схемах своей презентации лицевые морщины, артериальное кровоснабжение кожи, жировые компартменты, обсудил нитевую коррекцию носогубных складок.

«Что такое жировая клетчатка?» - очередной вопрос, заданный спикером в зал, вызвал новую волну интереса и дискуссии. В этой части говорили о кадаврах, с введенным в них контрастным гелем в ПЖК - Андрей Сергеенко объяснил задачи этого американского исследования и его важности для практикующих врачей.

Концепция введения нитей, слои лица, тесно связанные между собой, истинные и ложные связки – «когда мы говорим про нити, надо всегда помнить про связочный аппарат». Сергеенко вновь обратил внимание казанских коллег на крайне важные, на его взгляд, моменты эстетической медицины.

Прикладная анатомия от Aptos

Картинка для анонса: Array