Контурная пластика в эпоху пандемии

8 февраля 2022

Контурная пластика в эпоху пандемии

"Особенности проведения контурной пластики и полиревитализации лица препаратами гиалуроновой кислоты в условиях пандемии Covid-19" – именно так звучала тема семинара, организованного компанией «Ипсен» и Образовательным центром «Медицина Красоты», который состоялся в отеле Ramada Kazan City Center.

Информацию, посвященную борьбе с последствиями коронавируса и и особенностям работы с Арт-филлерами, доложила Светлана Леоновна Жабоева, д.м.н., профессор КГМУ, заслуженный врач РТ, руководитель Клиники СЛ.

Контурная пластика в эпоху пандемии

Начав выступление, Светлана Леоновна обратила внимание на большое количество молодых врачей-коллег, посетивших мероприятие, и уточнила, кто из косметологов уже работает с Арт-филлерами. После чего перешла к самой актуальной теме – реалиям, с которыми сталкивается сегодня весь мир.

«Работа косметологов существенно изменилась, так как многие пациенты перенесли новую коронавирусную инфекцию. Давайте с вами детально разберем, что необходимо знать и обязательно учитывать для эффективности и безопасности в нашей практике», - пояснила Светлана Леоновна, обращаясь к своей аудитории.

«Что можно встретить сегодня? С какими проявлениями вируса можем столкнуться мы, косметологи-дерматовенерологи?» На этот вопрос спикера многие присутствующие врачи ответили мгновенно, отметив участившиеся случаи появлений сыпи, пятен, различных воспалений и т.п. Светлана Леоновна привела на экране свои примеры, уникальные клинические кейсы, включенные в лекцию: «Действительно, многие коллеги и я наблюдаем различные виды поражения кожи, изменения по типу псевдообморожения, ливедо и даже некроз».

Контурная пластика в эпоху пандемии

Далее участники встречи вместе с выступающим доктором обсудили все признаки повреждения кожи, их течение в зависимости от возраста пациента, рассмотрели примеры, представленные на выступлении в виде фотографий.

Также спикер продемонстрировала данные серьезных международных исследований: «Существует фонд, некий «атлас», подготовленный европейскими и американскими врачами, где собрана практически вся информация о проявлениях после Covid – наблюдения, изменения, которые присутствовали у больных», - рассказала она.

Конечно же, поговорили и об отечественных «наработках». Светлана Леоновна презентовала работу команды профессора Н.Н. Потекаева, главного дерматовенеролога и косметолога Министерства здравоохранения РФ, автора первой классификации кожных поражений при коронавирусе. Светлана Леоновна объяснила коллегам, как она формировалась, и что известно на сегодняшний день.

Затем она поделилась своим видением проблемы: разделила поражения кожи и организма на виды, проанализировала причины поражения кожи в ходе болезни и постковидном периоде. Доктор активно общалась с участниками семинара, обсуждая, что происходит с кожей и организмом во время болезни, а также последствия ношения масок и приема антибиотиков.

Нарушение микроциркуляции, кислородная недостаточность, аутоиммунные нарушения, аллергия, изменение PH кожи, работы ЖКТ, повреждение кожи, алопеция, жалобы пациентов на внешние изменения – на лекции врача Жабоевой поднимались все самые «популярные» проблемы и их решение.

Контурная пластика в эпоху пандемии

На этой встрече Светлана Леоновна рассказала о современных рекомендациях и об основных мероприятиях - от противовоспалительной терапии и восстановления ферментативных процессов для защиты от внешнего воздействия.

Затем она перешла к презентации линейки Арт-филлеров NCTF 135, 135+, предназначенных для восстановления и лечения кожи. На этом этапе встречи косметологи рассмотрели показания к применению, эффекты полиревитализации кожи, которые достигаются благодаря богатому витаминами, микроэлементами и аминокислотами составу. Рассказывая об Арт-филлерах, Светлана Леоновна заявила, «...врач должен обязательно понимать, что он вводит своему клиенту». Также она призвала уделять большое внимание сбору анамнеза.

Факторы, влияющие на свойства филлеров, палитра арт-филлеров, таблица с основными реологическими параметрами для понимания их свойств, опасность «серых» препаратов – последующие темы мероприятия также вызывали огромный отклик аудитории, и врачи с интересом обсуждали личные случаи и практику спикера.

Контурная пластика в эпоху пандемии


Вторая часть семинара продолжилась ответами Светланы Леоновны на многочисленные вопросы коллег: пластичность Арт-филлеров, тренды формы губ, потребности пациентов, зоны введения, объемы геля при работе, технология TRI-HYAL, сроки действия Арт-филлера, международные стандарты производства, многоступенчатый контроль качества, клинические исследования(фазы, результаты), оценка профиля безопасности.

Картинка для анонса: Array