«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
Мастер-класс Ирины Сазоновой, пластического хирурга, сертифицированного тренера компании Aptos
подробнее
Контурная пластика в эпоху пандемии
Контурная пластика в эпоху пандемии
Семинар, организованный компанией «Ипсен» и Образовательным центром «Медицины Красоты»
подробнее
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
«...косметология из эпохи гиалуроновой кислоты переходит в эру коллагеностимуляторов»
подробнее
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
Интенсивный курс по нитевым методикам Ольги Жуковой, к.м.н., тренера-эксперта компании Aptos
подробнее
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
Поздравляем выпускников Обучающего курса профессиональной подготовки по медицинской эстетической и аппаратной косметологии!
подробнее
Правда и мифы о PRX-T33
Правда и мифы о PRX-T33
Инновационная технология ремодуляции дермы с помощью препарата PRX-Т33 и его сочетанное применение с эстетической триадой: ботулотоксины, филлеры, биоревитализанты
подробнее
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
Эдуард Тер-Терьян Связки - о пластинах, мышцах, жировых пакетах, рабочих проекциях, мимике топографии опасных зон
подробнее
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Презентация нового для Казани бренда Jan Marini Skin Research (США)
подробнее
Почему врачи выбирают Aptos
Почему врачи выбирают Aptos
Базовый семинар по нитевому лифтингу APTOS
подробнее
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Осознанное управление биомеханикой лица, бионейромодуляция с использованием Диспорта (Dysport) и препаратов ФиллМед (FillMed). Мастер-класс Нино Константиновны Кобаладзе.
подробнее

«Лечить волосы сложно, но можно!»

15 ноября в нашем учебном центре состоялось обучение, посвященное современным инъекционным методам в трихологии.

Спикер курса - Мария Александровна Богданова, врач-дерматовенеролог, врач-трихолог высшей квалификационной категории, сертифицированный трихолог IAT «Международной трихологической ассоциации», член «Профессионального общества врачей дерматологов и косметологов», преподаватель «Центра Эстетического образования».

Строение волоса, его клеточный и химический состав, классификация волос, врожденные и приобретенные заболевания, виды алопеций и «маний», оптимальный выбор методов решения основных эстетических проблем – заявленная программа обучения была насыщенной, и собравшимся косметологам предстояло разобрать множество тем и вопросов, связанных с количеством и качеством волос у детей, мужчин и женщин.

В самом начале семинара Мария Александровна отметила, что трихология давно является отдельной и самостоятельной наукой, и практикующим врачам-косметологам важно знать, что такое волосы, их морфология, физиология, патология и все, что с этим связано. Анонсируя предстоящий мастер-класс, она рассказала специалистам, что вместе с ними рассмотрит сложные и редкие аномалии волос, интересные клинические случаи, с которыми сталкивается в своей повседневной практике.

«Лечить волосы сложно, но можно!»

По словам Марии Богдановой, благодаря высокой актуальности проблемы во всем мире, к лечению волос «подключились» мировые фармацевтические концерны и выбор препаратов сегодня огромен. Но необходимо понимать, с какой именно проблемой обратился пациент. «Лечить волосы сложно, если вовремя не распознать заболевание, это может привести к необратимым последствиям»,- заключила спикер.

Что собой представляют волосяные фолликулы, существующих отдельно от организма, но тесно связанных со многими системами – семинар трихолога Богдановой продолжился и подробным изучением сальной железы, стержня волос, фаз рождения, жизненного цикла волос, их зависимости от фолликул.

Продолжая обсуждение, Мария Александровна обратилась к слайдам, раскрывающим лечение диффузного выпадения волос, рубцовой и нерубцовой алопеции. Постоянный стресс, наследственность, травмы, беременность, наркоз, роды, беременность, дефицит железа и других микроэлементов, заболевания щитовидной железы – причины выпадения волос могут быть самыми разными, но «…опытный врач сразу поймет и выявит основную проблему», - врач-спикер настаивала на том, что вовремя поставленный диагноз и правильное лечение обеспечит благополучный исход заболевания.

Стремясь подтвердить свои слова, доктор продемонстрировала коллегам «впечатляющие» фотографии пациентов из своего профессионального аккаунта в Инстаграм, которым не была оказана своевременная профессиональная помощь.

Типы волос (кавказский, славянский, монгольский), их количество и регуляция работы, виды алопеций, самые частые жалобы на приеме и распространенные патологии волос у мужчин и женщин, трихоскопический курс лечения, план обследования и назначение анализов – Мария Богданова продолжила обучение подробным рассмотрением каждой темы отдельно.

Она рассказала о самых частых жалобах пациентов, какие препараты и лечение назначает в тех или иных случаях, объяснила, в чем сходство и различие работы трихолога и косметолога, и какими бывают виды алопеций – от андрогенной до гнездовой.
Отдельно Мария Богданова остановилась на «достаточно распространенной патологии» - андрогенной алопеции у мужчин и женщин и «расшифровала» суть заболевания, с чем оно обычно связано, показала зоны поражения и рассказала о стадиях болезни.

«Лечить волосы сложно, но можно!»


Классификация по шкале Людвига, протоколы обследования, список анализов, выбор препаратов - от накожных средств до приема гормонов, инъекционное и аппаратное лечение (плазмолечение, фракционные методы, озонотерапия, мезотерапия, биомиметические пептиды Caregen, ингибаторы альфа-5 редуктазы) – Мария Александровна рассмотрела все, что сегодня применяется для лечения андрогенной алопеции.

Помимо обширного списка препаратов для стимуляции и развития роста волос, множества протоколов лечения выступающий специалист поделилась своим опытом при лечении аутоиммунных заболеваний, психологических проблем при выпадении волос и дала «…прогноз на будущее этой проблемы».

Также Мария Александровна рассказала еще об одной «интересной» проблеме – трихотиломании, когда от чрезмерных психо-эмоциональных нагрузок пациенты выдергивают себе волосы.

Лазерная терапия, себорейный дерматит, современные гаджеты, выбор шампуня и его основные функции, его качество и ключевые рекомендации по мытью волос и ухода за волосами, заразные кожные заболевания – список обсуждаемых тем на семинаре Марии Богдановой был неисчерпаем, и присутствующие врачи смогли полностью «погрузиться» в тему, получив массу актуальной информации по лечению волос и кожи головы.

В финале теоретической части спикером были рассмотрены клинические случаи генерализованной и тракционной алопеций, последствий от наращивания волос, тугих хвостов, дредов и заплетенных косичек.

Версия для слабовидящих