Красота – как искусство! Мы делаем это наукой

9 июня 2021

Красота – как искусство! Мы делаем это наукой

Осознанное управление биомеханикой лица, бионейромодуляция с использованием Диспорта (Dysport) и препаратов ФиллМед (FillMed), рекомендации по комплексной коррекции, новые протоколы и техники сочетания ботулинотерапии и контурной пластики.

Все это стало темами обширного доклада Нино Константиновны Кобаладзе, главного врача и соучредителя клиники «Медклиник» (г. Санкт-Петербург), международного эксперта и тренера по нитевым методикам, члена консультативного совета экспертов IPSEN, известного пластического хирурга.

Красота – как искусство! Мы делаем это наукой

«Всего, конечно, не знаю, но я могу поделиться своим опытом в эстетической косметологии, который приобрела путем проб и ошибок», - заметила Нино Константиновна, прежде чем озвучить основные направления эстетической медицины - омоложение и гармонизацию. Она тут же заявила, как важно разделять эти понятия, общаясь с пациентом, а также раскрыла небольшой секрет: что же самое главное в работе косметолога, обсудила «красоту» и возраст пациента.

«Сегодня о красоте много спорят», - далее Нино Кобаладзе говорила об отношении к красоте в России и Европе, вспомнила о своей врачебной практике в Швейцарии, остановилась на последних трендах, и предложила коллегам использовать приложение Golden Ratio Face. Дело в том, что данная программа «рассчитывает» лицо и определяет идеальные пропорции, что во многом облегчает работу косметолога. На этом этапе врачи рассмотрели само понятие красоты - форму, расстояние, объемы – что необходимо учитывать при коррекции и сохранять с возрастом.

Очередной тренд от доктора Кобаладзе звучал так: «Не боритесь с морщинами до умопомрачения!». Здесь Нино Константиновна приводила примеры, какие морщины все-таки нужно оставить. Другими словами, она предложила косметологам «оставлять видимость, что никакой коррекции не было», и вновь она объяснила это очень просто: «...гармоничное лицо – это 70% живых мышц». Затем тренер перешла к факторам, влияющим на выбор процедуры – их она определила так: временный фактор, анамнез пациента, финансы и ожидание пациента. Эти моменты вызвали огромный интерес в зале и долгое обсуждение.

Еще одна тема, на которой врачи остановились надолго – осложнения. Нино Кобаладзе, как организатор подобной тематической конференции в Санкт-Петербурге, сразу заявила: «Всегда досконально изучайте анамнез перед инъекциями!».

Арт-филлеры, сложные пациенты, заниженные ожидания, разделение ответственности между врачом и пациентом, обязательное самообразование - вот, о чем говорили далее, а рассказ Нино Кобаладзе об «очередных мифах про ботулинотерапию», которые она постоянно слышит от своих пациентов, вызвал смех в зале и привел к очередной увлекательной дискуссии. Знакомство с абоботулотоксином типа А, одобренные показания к применению, избавление от мимических морщин, лечение гипергидроза, видеопримеры на экране – врачи и спикер перешли к практике и обсуждению конкретных случаев при омоложении или гармонизации.

Красота – как искусство! Мы делаем это наукой

Новая тема – «эйджность» - быть сегодня без возраста – тоже вызвала немало вопросов и Нино Кобаладзе остановилась на ней более подробно. Артерии на лице, нейромышечная пластика, анатомо-физиологические особенности лица, схемы из личной практики Нино Кобаладзе, коррекция лба, схемы работы с окологлазничными паттернами, фотопримеры с техникой, клинические случаи, зона около рта: «...точки инъекций, после которых не бывает проблем и которые очень круто работают».

Затем Нино Константиновна вернулась к новой линейке арт-филеров: «...обязательно их попробуйте, в Европе уже давно проводят такие процедуры», рассказала о компании Fill Med, техниках, зонах введения, истории регистрации арт-филлеров в России, продемонстрировала видео с обсуждением современных техник и протоколов сочетания Диспорт и препаратов ФиллМед.

Красота – как искусство! Мы делаем это наукой


Наполнение объема, борьба со скелетезацией орбиты, как одним из самых ярких маркеров старения, создание пухлого века - признака молодости, коррекция подбородка и губ – сегодня техники Нино Константиновны - это номер один в эстетической коррекции и посещение ее мастер-класса становится обязательным для всех практикующих косметологов в нашей стране.

Также врачи и Кобаладзе говорили о роли лонгидазы в косметологии, а затем, перед тем, как приступить к отработке на моделях, Нино Константиновна подняла еще одну модную тему - соотношение верхней и нижней губы, и показала свежие техники для губ, с применением шпателя и шприцев для Диспорта.

Картинка для анонса: Array