«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
Мастер-класс Ирины Сазоновой, пластического хирурга, сертифицированного тренера компании Aptos
подробнее
Контурная пластика в эпоху пандемии
Контурная пластика в эпоху пандемии
Семинар, организованный компанией «Ипсен» и Образовательным центром «Медицины Красоты»
подробнее
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
«...косметология из эпохи гиалуроновой кислоты переходит в эру коллагеностимуляторов»
подробнее
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
Интенсивный курс по нитевым методикам Ольги Жуковой, к.м.н., тренера-эксперта компании Aptos
подробнее
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
Поздравляем выпускников Обучающего курса профессиональной подготовки по медицинской эстетической и аппаратной косметологии!
подробнее
Правда и мифы о PRX-T33
Правда и мифы о PRX-T33
Инновационная технология ремодуляции дермы с помощью препарата PRX-Т33 и его сочетанное применение с эстетической триадой: ботулотоксины, филлеры, биоревитализанты
подробнее
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
Эдуард Тер-Терьян Связки - о пластинах, мышцах, жировых пакетах, рабочих проекциях, мимике топографии опасных зон
подробнее
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Презентация нового для Казани бренда Jan Marini Skin Research (США)
подробнее
Почему врачи выбирают Aptos
Почему врачи выбирают Aptos
Базовый семинар по нитевому лифтингу APTOS
подробнее
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Осознанное управление биомеханикой лица, бионейромодуляция с использованием Диспорта (Dysport) и препаратов ФиллМед (FillMed). Мастер-класс Нино Константиновны Кобаладзе.
подробнее

Как по закону? Вопросы и ответы

Как правильно работать с лекарственными препаратами в клинике эстетической медицины? На этот и другие вопросы о работе врача-косметолога в правовом поле ответил Максим Николаевич Выскуб, руководитель курса косметологии Волгоградского государственного медицинского университета, врач-косметолог, сертифицированный тренер компании Ipsen, внештатный эксперт управления Росздравнадзора по Волгоградской области.

Какие же еще «горячие» темы были затронуты, и что волнует многих руководителей российских клиник сегодня? Семинар Максима Выскуба в Казани начался с обсуждения такого современного явления, как потребительский экстремизм. Затем спикер затронул лицензирование клиник, наличие медицинского удостоверения на оборудование в кабинете врача и регистрацию препаратов.

После этого Максим Николаевич предложил врачам рассмотреть нашумевший кейс в Омске, когда пациент хорошо «заработал» на одном сеансе ботулинотерапии. Выяснилось, что многие присутствующие специалисты знали об этом случае и поэтому внимательно выслушали позицию лектора. Обсудили жалобы в суд и Росздравнадзор, его проверки, а главное, внимательно изучили выводы экспертов о тех ошибках, которые допустила клиника из Сибири. Этот недавний инцидент, сумма штрафа - все это вызвало вопросы и оживленную дискуссию в аудитории.

Как по закону? Вопросы и ответы

Хочется отметить, что на казанском мастер-классе Максима Николаевича Выскуба разобрали множество примеров из повседневной практики работы клиник. Еще один случай, который прозвучал в зале, также вызвал огромный интерес у врачей - территориальный орган просто изъял все препараты из частной клиники в Москве, где был причинен ущерб здоровью ребенка.

Поэтому следующие слайды были посвящены сведениям о назначенном лекарственном препарате (наименование, дозировка, способ введения и применения, режим дозировки, продолжительность лечения, его обоснование) – «...все это должно правильным образом вноситься медицинским работником в медицинскую карту», - отметил Максим Николаевич.

Правильное заполнение медицинских карт, лицензирование, выездные проверки контролирующих органов, отсутствие «пост»-фотографий и повторного приглашения пациента на осмотр после проведенной процедуры, обсуждение четких лицензионных требований, штрафы, аудиты, разбор громких дел, транспортировка препаратов до клиники и температурный режим холодильного оборудования для хранения средств. На этом этапе встречи участники и Максим Николаевич остановились надолго, пока не обсудили все заявленные темы.
  
А вопросов было еще много. В аудитории "Медицины Красоты" обсуждались классификация и умение врача любой специальности, структура кабинета врачебного приема, отделка помещений, где хранятся лекарственные препараты, их зоны и площади. Приемка лекарственных средств, их хранение, выявление фальсифицированных препаратов и с истекшим сроком годности, карантинное хранение лекарств, общие требования к организации транспортирования и хранения лекарственных средств на всех уровнях «холодовой» цепи.

Как по закону? Вопросы и ответы

В этот день врачи узнали много ценной и полезной информации. Алгоритмы действия заполнения специальной документации, действия врача при первичном обращении пациента в клинику, завышенные ожидания пациента, установленный порядок заполнения амбулаторной карты, план обследования и лечения пациента, выявление противопоказаний, применение местной анестезии, игровое заключение договора и регистрация пациента. Участники постоянно находились в обсуждении актуальных для себя тем и вопросов, которые, как правило, возникают в ежедневной работе медицинского учреждения.

Далее на семинаре говорили о разнице между бытовой и медицинской услугой, как правильно написать услугу в плане лечения, как описать в медкарте филлеры, пилинги, БТА, а оплата процедуры - до или после - и вовсе вызвала в зале серьезный диспут.

Неудовлетворенность пациента процедурой, уборка помещений, снятие данных с оборудования, доступ к нему, назначение ответственных лиц, экстренные мероприятия, резервные источники электропитания, учет препаратов в журналах и электронных таблицах. Дезинфекция, обсуждение федеральных законов и приказов Минздрава, санитарно-эпидемиологических норм – все это прозвучало на лекции Максима Выскуба в Казани, и стало настоящим открытием для многих врачей, руководителей медицинских центров и частных клиник.

Как по закону? Вопросы и ответы


Версия для слабовидящих