«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
Мастер-класс Ирины Сазоновой, пластического хирурга, сертифицированного тренера компании Aptos
подробнее
Контурная пластика в эпоху пандемии
Контурная пластика в эпоху пандемии
Семинар, организованный компанией «Ипсен» и Образовательным центром «Медицины Красоты»
подробнее
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
«...косметология из эпохи гиалуроновой кислоты переходит в эру коллагеностимуляторов»
подробнее
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
Интенсивный курс по нитевым методикам Ольги Жуковой, к.м.н., тренера-эксперта компании Aptos
подробнее
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
Поздравляем выпускников Обучающего курса профессиональной подготовки по медицинской эстетической и аппаратной косметологии!
подробнее
Правда и мифы о PRX-T33
Правда и мифы о PRX-T33
Инновационная технология ремодуляции дермы с помощью препарата PRX-Т33 и его сочетанное применение с эстетической триадой: ботулотоксины, филлеры, биоревитализанты
подробнее
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
Эдуард Тер-Терьян Связки - о пластинах, мышцах, жировых пакетах, рабочих проекциях, мимике топографии опасных зон
подробнее
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Презентация нового для Казани бренда Jan Marini Skin Research (США)
подробнее
Почему врачи выбирают Aptos
Почему врачи выбирают Aptos
Базовый семинар по нитевому лифтингу APTOS
подробнее
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Осознанное управление биомеханикой лица, бионейромодуляция с использованием Диспорта (Dysport) и препаратов ФиллМед (FillMed). Мастер-класс Нино Константиновны Кобаладзе.
подробнее

«…инъекции могут заменить пластического хирурга»

Осложнения при инъекционных методах омоложения: обобщение литературных данных и анализ собственного опыта. Эти актуальные темы были подняты и раскрыты на семинаре в учебном центре "Медицины Красоты", который в конце сентября провел Игорь Сергеевич Васильев, пластический хирург, сертифицированный тренер компании IPSEN, к.м.н., доцент кафедры пластической хирургии и косметологии ЮУГМУ (г. Челябинск).

«…инъекции могут заменить пластического хирурга»

Проблемы, осложнения и «противоречия» при использовании препаратов ботулотоксина, протоколы коррекции верхней трети, лифтинг бровей, блефароптоз, нежелательные явления искусственных наполнителей и их классификация, ранние и поздние осложнения, артериальная эмболия – алгоритмы действий, причины и решение. В течение многочасовой встречи с доктором Васильевым эти пункты были подробно проанализированы и объяснены. 

«Сегодня я представлю свое решение проблемы, расскажу и опишу многие клинические случаи осложнений, где я принимал участие, вместе мы проанализируем и разберем анатомию лица», - Игорь Сергеевич Васильев призвал участников семинара не бояться и задавать вопросы: «...самый глупый вопрос – незаданный вопрос»,- шутливо добавил он.

В начале семинара Игорь Сергеевич коснулся темы статистики и популярности малоинвазивных процедур Американского и Европейского обществ пластических хирургов. Так, со слов тренера, процедура введения БТА находится на первом месте, инъекции гиалуроновой кислоты - на втором. Как заявил сам Игорь Васильев, это одни из самых безопасных и эффективных косметологических процедур при омоложении и поэтому их огромная популярность среди врачей и пациентов вполне объяснима.

«…инъекции могут заменить пластического хирурга»

Хочется отметить важный аспект, который хотел донести Игорь Сергеевич Васильев до казанской аудитории: инъекции современных препаратов могут с легкостью заменить сегодня работу пластического хирурга. «Но для этого необходимо знать все о возможных осложнениях и побочных явлениях при введении нейротоксина и гиалуроновой кислоты», - отметил спикер.

Для того, чтобы тема была полностью раскрыта, Васильев предложил расшифровать сам термин побочных эффектов при ботулинотерапии (БТА), разделив их при этом на общие и специфические: «Токсическое действие, передозировка, а вследствие этого - гиперкоррекция, птоз, ассиметрия, головная боль, гематомы– и это наиболее часто встречающиеся осложнения, которые могут возникнуть при коррекции мимических морщин». При обсуждении, которое тут же возникло в учебном классе, Игорь Сергеевич и врачи начали вспоминать, перечислять и анализировать самые частые жалобы пациентов при БТА.

Антитоксическая сыворотка при передозировке ботулотоксином, механизм ее действия, альтернативные методы лечения – Игорь Сергеевич раскрывал свои профессиональные секреты избавления от побочных эффектов, заметив при этом, что универсального рецепта-антидота не существует: «Если произошло осложнение, то лучшим лечением станет время».

Другими темами для обсуждения стали эстетические и функциональные нежелательные явления при БТА, а также три ключевых фактора успеха во время процедуры – врач, пациент, препарат. В этом блоке мастер-класса обсуждались и сравнивались препараты, испытанные специалистами и спикером в личной практике. Дозы ботулотоксинов, контрафактная продукция, список "черных и серых" препаратов – Игорь Сергеевич рассказал казанской аудитории о серьезных исследованиях на эту тему, привел сравнительные графики.

«…инъекции могут заменить пластического хирурга»

Затем он перешел к следующей теме своего выступления – восприимчивости пациента к БТА и риску образования антител. Остановившись на этой теме надолго и подробно, Игорь Васильев дал врачам-косметологам полезные ссылки на видеолекции на Youtube, статьи и журналы и предложил обсудить не менее интересный момент "мифы и реальность - рекомендации после процедуры БТА". Далее последовали конкретные практические советы из практики самого хирурга. Общая разметка, техника инъекций, анатомический анализ мышц в зоне лба, век, губ. Здесь Игорь Сергеевич объяснил, почему может возникнуть гипертонус, отеки и птоз век, опущение бровей, эффект бровей Мефистофеля. На фото-примерах, графиках и слайдах врач-хирург рассказал, как правильно провести лифтинг бровей, рассказал о правиле «пяти точек».

Коррекция гингивальной улыбки, функциональные проблемы в периорбитальной области после БТА – причины и лечение. Диаскопия, эффект сухого глаза, слезотечение, лагофтальм, птоз бровей и полный птоз века: Игорь Васильев подробно разобрал анатомию области вокруг глаз, и в качестве примера, предложил обсудить фото биоматериала в разрезе, а так же личный клинический опыт полного птоза век.

Во втором блоке семинара врачи анализировали и обсуждали ишемические осложнения, а затем на практике под руководством тренера, врачи занимались постановкой руки и отработкой инъекционных техник.

«…инъекции могут заменить пластического хирурга»


Версия для слабовидящих