Философия темпорального лифтинга от Яны Юцковской

9 февраля 2021

Философия темпорального лифтинга от Яны Юцковской

Академия Merz Aesthetics и "Медицина Красоты" провели ежегодный авторский семинар Яны Александровны Юцковской, д.м.н., профессора, врача высшей категории, члена совета директоров НАДК, внештатного эксперта Росздравнадзора МЗ РФ, президента ассоциации специалистов гендерной медицины (г. Москва), эксперта компании Merz Aesthetics.
   
Темами встречи, которая состоялась в конференц-зале отеля Luciano, стали смена концепций и парадигм-2020, комплексный подход к диагностике, выбор метода и препарата, идеальные методики бьютификации в зависимости от типа старения.

Философия Юцковской

В течение всего мастер-класса Яна Александровна щедро делилась с участниками личным опытом, проводила интерактивный разбор пациентов прямо в зале и демонстрировала авторские методики. Вступительная часть лекции была содержательной и наполнена новыми смыслами от доктора Юцковской: «Косметология как наука, а центральная часть этого учения – пациент».

На протяжении встречи опытный врач давала нужные советы и разбирала кейсы-примеры своих пациентов. Например, она рекомендовала ежегодное прохождение чек-апа и введение в косметологическую практику научного подхода к пациенту: «Необходимо учитывать состояние гормонов и его биохимию».

Далее она поговорила о диагнозах по МКБ-10 в косметологии, о проверках Роспотребнадзора, обсудила новые правила для руководителей клиник, а также ввод диагностических критериев и свой диагностический протокол «по Юцковской». Сразу после этого Яна Александровна провела интерактивный разбор пациента прямо в зале и проговорила алгоритм его ведения.

«Предложите точное количество посещений пациенту и досконально его изучите, прежде чем назначить лечение», – этот постулат Яна Юцковская озвучивала снова и снова, пытаясь донести его до врачей-коллег, следующих новым веяниям в эстетической косметологии.

Философия Юцковской

Затем она перешла к конкретному обсуждению - типам старения и выбору методик. Подробно разобрав, чем отличается деформационный тип от пастозного, мышечный от мелкоморщинистого, гипотрофию и гипертрофию тканей, Юцковская объяснила врачам принципиальную разницу между типами старения и отметила, что подход к лечению должен быть разный. После описания доминирующих признаков каждого из типов старения Яна Александровна дала авторские рекомендации и протоколы – правильное сочетание инъекционных процедур и аппаратных методов, и рассказала, что надо учитывать при выборе препарата.

Надолго спикер остановилась на изотипах лица: почему важно изучить пациента и провести точный анализ основных параметров для объемного моделирования: «Чем моложе лицо - тем оно длиннее», - доктор говорила про актуальное сегодня восстановление углов челюсти подбородка, отметила основные признаки молодого и возрастного лица, типичные и нетипичные зоны коррекции у мужчин и женщин, приводила примеры из личной практики и отметила, что очень важно учитывать тип кожи.
  
Правильный подбор препарата, генотип и фенотип пациента, потребительский терроризм, новые диагностические системы, фототипы по Фитцпатрику, классификация старения по Глогау, философия старения – теоретическая часть лекции постоянно объединялась с практикой и примерами – врачи и выступающий врач проанализировали расположение зон лица, их коррекцию, сагиттальные срезы и трети лица, актуальные техники темпорального лифтинга.

Философия Юцковской

Яна Александровна выводила на экран схемы- обоснования, показывала анатомические ориентиры зон лица, в частности анатомические уровни височной области, расположение артерий в этой зоне,и обсуждала все варианты техник темпорального лифтинга, рекомендовав косметологам обязательное посещение кадавр-семинаров, изучение уровня смас и пжк.


В финале говорили мастер-класса обсуждались выбор инструмента и разведение препарата, Яна Александровна привела множество фото-примеров опасных зон, а затем на практике продемонстрировала свои авторские методики.

Картинка для анонса: Array