«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
Мастер-класс Ирины Сазоновой, пластического хирурга, сертифицированного тренера компании Aptos
подробнее
Контурная пластика в эпоху пандемии
Контурная пластика в эпоху пандемии
Семинар, организованный компанией «Ипсен» и Образовательным центром «Медицины Красоты»
подробнее
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
«...косметология из эпохи гиалуроновой кислоты переходит в эру коллагеностимуляторов»
подробнее
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
Интенсивный курс по нитевым методикам Ольги Жуковой, к.м.н., тренера-эксперта компании Aptos
подробнее
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
Поздравляем выпускников Обучающего курса профессиональной подготовки по медицинской эстетической и аппаратной косметологии!
подробнее
Правда и мифы о PRX-T33
Правда и мифы о PRX-T33
Инновационная технология ремодуляции дермы с помощью препарата PRX-Т33 и его сочетанное применение с эстетической триадой: ботулотоксины, филлеры, биоревитализанты
подробнее
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
Эдуард Тер-Терьян Связки - о пластинах, мышцах, жировых пакетах, рабочих проекциях, мимике топографии опасных зон
подробнее
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Презентация нового для Казани бренда Jan Marini Skin Research (США)
подробнее
Почему врачи выбирают Aptos
Почему врачи выбирают Aptos
Базовый семинар по нитевому лифтингу APTOS
подробнее
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Осознанное управление биомеханикой лица, бионейромодуляция с использованием Диспорта (Dysport) и препаратов ФиллМед (FillMed). Мастер-класс Нино Константиновны Кобаладзе.
подробнее

Биостимулятор Sculptra: история, теория, практика

Семинар по обучению работе с препаратом Sculptra состоялся в учебном центре нашей компании 4 декабря. Спикером и тренером выступила Оксана Борисовна Макарова, врач-косметолог, сертифицированный тренер компании Galderma по препаратам Restylane и Sculptra.

Одной из целей семинара Оксана Борисовна определила так: «..развеять различные мифы и неожиданные страхи», связанные с препаратом, а также – рассказать о его 20-летней истории применения, интересных клинических случаях и профайле пациента и поставить, наконец, точку в давнем вопросе – кому показана коррекция со Sculptra?

Биостимулятор Sculptra: история, теория и практика

Для начала спикер уточнила у собравшихся на мастер-класс врачей, насколько они информированы о Sculptra, имеют ли у них опыт работы с данным препаратом, что могут сказать о получаемых результатах.

Выяснив, что лишь немногие имели возможность работать с биостимулятором, Оксана Макарова перешла к истории создания и области применения Sculptra в начале 21 века. Она напомнила врачам, что ранее препарат был показан для устранения липоатрофии только ВИЧ-инфицированным пациентам, он входил в обязательную страховую программу.

Однако вскоре препарат Sculptra был одобрен FDA (Управление по санитарному надзору за медикаментами, США) для использования в эстетической косметологии в качестве средства коррекции глубоких морщин уже у здоровых пациентов.

И сегодня препарат Sculptra, основным ингредиентом которого является поли-L-молочная кислота, представлен более чем в 40 странах мира, в том числе и в России.

«Мы поговорим сегодня об отличии российского консенсуса от американского и европейского, о рекомендациях российских врачей по разведению и точкам введения, о заявленном долгосрочном результате», - Оксана Макарова продолжила семинар информацией о препарате и его инъекционном досье.

Что же такое Sculptra и чем она отличается от филлеров на основе гиалуроновой кислоты? Оксана Борисовна последовательно презентовала специалистам уникальный состав биостимулятора, механизм действия, биохимию, глубину введения, объемы и количество процедур.

Одной из главных тем мастер-класса стал профайл пациента – критерии выбора, согласно которым Sculptra станет оптимальным препаратом для коррекции. Возраст, показания и противопоказания, области и техники введения, объем препарата для одной процедуры и глубина вкола, сочетание Sculptra с другими методиками и последующий обязательный домашний уход – все эти аспекты и детали были подробно рассмотрены спикером и участниками семинара.

Биостимулятор Sculptra


Оживленную дискуссию и множество вопросов вызвали правила разведения и хранения препарата, выбора анестезии, профилактика и устранение осложнений, протоколы сочетания с другими препаратами, и Оксана Макарова еще долго отвечала на вопросы «из зала».

Отличным наглядным материалом и для врачей, уже работающих со Sculptra, и для тех, кто ещё не применял его в практике, стали таблицы и схемы, видеоролик по правилам подготовки препарата перед введением, фото «до-после», которые Оксана Борисовна включила в свою презентацию.

В финале встречи врачи приняли участие в расширенном инъекционном практикуме. Косметологи имели возможность на практике применить полученные знания и под руководством тренера провести процедуры восполнения объема препаратом Sculptra.

Версия для слабовидящих