«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»

1 декабря 2021

«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»

В Обучающем Центре «Медицины Красоты» повышение квалификации врачей-косметологов идет непрерывно. Несколько раз в месяц в столицу Татарстана приезжают именитые врачи и проводят семинары, на которых обсуждаются бьюти-тренды, новинки в отрасли, анализируется статистика эстетических процедур, а также осложнения или нежелательные явления.

На подобных мастер-классах всегда большое количество участников, здесь можно обсудить свой опыт и неудачи, освоить новые методики. 24 и 25 ноября в Казани прошел интенсивный курс по нитевым методикам Aptos. В этот раз «казанский интенсив» провела Ольга Геннадьевна Жукова, к.м.н., врач-дерматовенеролог, косметолог, пластический хирург, опытный тренер-эксперт компании Aptos.

Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента

«Нитевые методы Aptos в практике дерматокосметолога»: первая часть лекции была посвящена теории, лайфхакам, ошибкам и страхам при постановке нитей, анатомии, подготовке и реабилитации после нитевого лифтинга, авторским схемам коррекции, а в следующем блоке врачи отрабатывали на практике все полученные знания.

Компания Aptos производит продукты для пластической хирургии и эстетической косметологии с 1996 года.

Ольга Геннадьевна, рассказав об истории нитей, перешла к основным принципам создания тканевых буфов и эффекту компактизации. Другими словами, она рассказала, как грамотно уменьшить объем тканей на лице и шее. Также врачи и тренер обсудили равномерное распределение нитей, точки вкола и выкола, их количество, зоны, где важно сократить ткань и «уменьшить» зону.

Далее последовало обсуждение основных схем укрепления связочного аппарата лица у мужчин и женщин, рекомендации по нитевым методам для тела. Представленные спикером информационные слайды можно было сфотографировать, и это стало отличным рабочим пособием на последующих практических занятиях. В этом блоке было много вопросов от специалистов, на каждый из которых Ольга Жукова отвечала подробно, параллельно дополняя их занимательными историями и фактами из собственного врачебного опыта.

Затем участники интенсива перешли к осложнениям. Первое, на что Ольга Геннадьевна обратила внимание коллег – это визуализация нитей. По ее мнению, причиной этому всегда является грубое нарушение техники работы. Следующей темой стали повышенная мимическая активность пациента, и связанные с ней осложнения. «Этого можно избежать, если перед постановкой нитей провести ботулинотерапию», - заключила спикер.

Вообще, сочетание БТА и нитевого лифтинга стало одной из главных тем теоретического блока семинара. Ольга Геннадьевна очень подробно объясняла все, что касалось техники Full face neck и причини, по которым возникают нежелательные явления при введении токсина, о том, как достичь лифтинг-эффекта при БТА и несколько раз отметила важность сочетания нитевого метода и ботулинотерапии: «БТА – это основополагающая процедура при постановке нитей».

Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента

Также она привела на экране таблицу, содержащую варианты комплексной эстетической коррекции и обсудила с аудиторией все процедуры «до и после», заключив, что многие из представленных ею схем - «..это выгодно для пациента и очень эффективно».

Послойная возрастная анатомия: связки, кости, жировые пакеты, «...почему «едет» лицо и кто виновник», - данный опыт тренера также был весьма интересным и крайне полезным для всех посетивших курс. Слайды на экране, фото и видео-примеры из практики опытного врача, схемы на флипчарте – все было посвящено одному: «Нити Aptos и БТА спасут лицо вашего пациента!»

В финале первого дня обучения врачи узнали, как пальпировать правильно лицо, услышали от спикера описание случаев клиентского терроризма, подробно обсудили виды и типы нитей для лица и тела, ошибки новичков-косметологов.

И, конечно, Ольга Геннадьевна постоянно возвращалась к случаям из своей практики: при подготовке к нитевому методу и вопросам реабилитации после данной процедуры, советуя обязательно учитывать время года и проанализировала с врачами эффективность сочетания нитей с другими формами эстетической коррекции (это и лазер, RF-лифтинг, пилинги, аппаратные методы, филлеры и др.).

Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента

Картинка для анонса: Array