Анатомические основы и гармония современных методов косметологии от профессора Елены Карповой

24 июня 2019

Анатомические основы и гармония современных методов косметологии от профессора Елены Карповой

Очередной семинар, который прошел в учебном центре «Медицины Красоты Плюс» 30 мая, состоял из выступления и встречи с казанскими врачами фундаментального эксперта в области косметологии.

Елена Ивановна Карпова, одна из ведущих специалистов эстетической медицины в России, д.м.н., профессор кафедры кожных болезней и косметологии РНИМУ им. Н.И Пирогова, пластический хирург с 30-летним опытом работы, сертифицированный тренер Эстетической Академии Galderma, провела семинар, посвященный анатомии лица, лифтинговым методам контурной инъекционной пластики филлерами Restylane® и Restylane Perlane®, возможным осложнениям и работе с ними.


Анатомические основы и гармония современных методов косметологии от профессора Елены Карповой

Послойная анатомия лица в аспекте контурной пластики, оптимальные техники для каждой анатомической зоны, выбор препарата, наиболее часто допускаемые ошибки и их профилактика, сессия вопросов и ответов, углубленная практическая часть – в программе мероприятия московского тренера были заявлены сложные и интересные темы.

Елена Ивановна предупредила собравшихся, что информации будет много и посоветовала участникам полностью включиться в работу. Учебная программа предполагала рассмотреть все опасные зоны лица, сделать особый акцент на средней трети и губах, пройти азы анатомии лица и разобрать на фото- и видеоматериалах всевозможные осложнения.

Начало семинара спикер посвятила характеристикам пациента, таким как, работе с первичным пациентом и основным задачам, стоящим перед врачом.

Далее она приступила к типам косметологической коррекции, разделив её на восстановление, улучшение (бьютификацию) и обновление, вместе с участниками проанализировав их суть и рекомендуемые процедуры.

Говоря о качественном омоложении, тренер-эксперт компании Galderma обратила внимание коллег на возрастные изменения, которые происходят в костном скелете, параметры старения верхней и средней третях, где признаки старения, по словам Елены Ивановны, проявляются быстрее. Обсудили «увядание» кожи и коррекцию нижней трети, которую спикер назвала модным трендом.

В течение всего мастер-класса Елена Ивановна озвучивала подробнейшую и эксклюзивную информацию: лекция содержала различные элементы анатомического курса - важных знаний для каждого врача-косметолога - и подкрепляла её примерами из личной многолетней практики.


Анатомические основы и гармония современных методов косметологии от профессора Елены Карповой

На семинаре профессора Карповой казанские врачи услышали, что влияет на состояние мягких тканей, как стареет нос и каковы методы его коррекции, что приводит к изменению формы губ и потере ими объема.

Задача тренера-эксперта заключалась еще и в том, чтобы дать участникам максимально полный набор теоретических знаний и практических инструментов, чтобы процедуры коррекции лица были наиболее эффективными. Поэтому Елена Карпова постоянно останавливалась на критериях правильного выбора препаратов «для восстановления более молодого вида и улучшения внешности», а для улучшения качества кожи рекомендовала использовать «мягкий, щадящий европейский подход».

Следующий блок семинара был посвящен правилам использования филлеров и работе с возрастными пациентами. Так, были подробно проработаны этапы работы с пальпебромалярной, слезной и щечно-скуловой бороздами. Затем - скуловая область, слои которой изучали с помощью иллюстраций на слайдах: кожу, подкожно-жировую клетчатку, мышцы, апоневротический слой, фасции, скуловую кость, мимические мышцы, и, конечно, опасные зоны.


Анатомические основы и гармония современных методов косметологии от профессора Елены Карповой

Следом наступил черед зоны глазницы. Подробный анализ касался всех аспектов: слоев, топографо-анатомических данных, рекомендуемых препаратов, возможных осложнений и их профилактики.

А при рассмотрении методов работы с периоральной областью Елена Ивановна с удовольствием делилась их секретами, рассказывая о технике армирования губ, нехиргическом булхорне, устранении кисетных и морщин-"марионеток".

Связочный аппарат, тест на эластичность, пациенты - кандидаты на коррекцию средней зоны, коррекция скуловой области по Ландау, игольная техника, выбор препарата для мужчин и женщин, линия Хендерера, восемь точек лифтинга на лице, диаграмма филлеров по когезивности и содержанию BBDE, методы оценки лица, постинъекционные осложнения в средней трети, смещение и миграция геля, сосудистые нарушения, введение лимфостаза – семинар Елены Ивановны Карповой стал для докторов возможностью получить поистине уникальную информацию и отличным пособием для применения её в работе.

В финале, перед углубленной практической частью, специалисты рассматривали признаки старения носа и ушей: их строение, выбор пациента, преимущества применения сочетания методов.


Анатомические основы и гармония современных методов косметологии от профессора Елены Карповой

Картинка для анонса: Array